商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?解:40×20+40×8
=800+320,
=1120(元);
答:一共需要1120元.
分析:要求如果再买8箱一共需要多少钱,知道每箱粉笔的价格,可以先求买20箱花了多少钱,再求买8箱需要多少钱,最后求一共需要多少钱.
点评:此题根据数量关系式:单价×数量=总价解答.
查询谷 - www.chaxungu.com
最新文章
- 2026-04-27商店的粉笔每箱40元.学校买了20箱.如果再买8箱一共需要多少钱?
- 2026-04-27一个长方形的面积是4.长是.则宽是 .
- 2026-04-273: ==24÷ = %=0.8.
- 2026-04-27(1)今年妈妈的年龄是女儿的几倍?(2)明年妈妈的年龄是女儿的几倍?
- 2026-04-27按一定的特点将下面图形分成三类.把序号填在○里.
- 2026-04-27已知15个连续自然数的平均值为15.那么前5个数的平均数是 .
- 2026-04-277时28分+45分= 时 分12分28秒+3分42秒= 分 秒8时15分-6时35分= 时 分3时12分-48分= 时 分.
- 2026-04-27看图列式解答.图1: ,图2: .