您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

一本软面抄1.20元.一根钢笔5.60元.买一本软面抄和一枝钢笔一共要付多少元?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 11:06:30分类:小学数学题库

一本软面抄1.20元,一根钢笔5.60元.买一本软面抄和一枝钢笔一共要付多少元?解:1.20+5.60=6.80(元),
答:买一本软面抄和一枝钢笔一共要付6.80元.
分析:根据题意,可用1.20加5.60进行计算即可得到答案.
点评:此题主要考查的是小数加法的计算方法的应用.