您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

五年级一班要买40个文具盒.如果这两家商店产品质量一样.请你分析一下应该到哪家商店便宜一些?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:20:54分类:小学数学题库

五年级一班要买40个文具盒。如果这两家商店产品质量一样,请你分析一下应该到哪家商店便宜一些?
解:
甲需花:54÷30×40=72元
乙需花:42.5÷25×40=68元
72元>68元
答:到乙商店更便宜