您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

妈妈到超市购物.她带的钱正好可以买5袋奶粉或2壶食用油. (1)每壶食用油多少元?(2)如果都买洗发精.能买几瓶?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:20:58分类:小学数学题库

妈妈到超市购物,她带的钱正好可以买5袋奶粉或2壶食用油。

(1)每壶食用油多少元?
(2)如果都买洗发精,能买几瓶?(1) 16×5÷2=40(元)(2)16×5 ÷18≈4(瓶)