您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

买4个足球和3个篮球共用去395元.买4个足球和5个篮球共用去485元.每个足球和每个篮球各多少元?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:21:25分类:小学数学题库

买4个足球和3个篮球共用去395元,买4个足球和5个篮球共用去485元,每个足球和每个篮球各多少元?篮球:(485-395)÷(5-3)= 45(元);足球:(395-45×3)÷4=65(元)