您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

天天商场买5瓶墨水要15元.但买10瓶可送一瓶.全班44人如果每人一瓶需要多少元钱?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:21:31分类:小学数学题库

天天商场买5瓶墨水要15元,但买10瓶可送一瓶,全班44人如果每人一瓶需要多少元钱? 根据题意全班44人如果每人一瓶,只要买40瓶墨水,因为买10瓶可送一瓶,所以买40瓶墨水可以得到44瓶,由此可解答:
买40瓶应付的钱数: 15÷5×40=120(元)

上一篇:看图列式计算.

下一篇:返回列表