您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

爸爸给单位50个工友每人买一箱苹果和一箱梨. (1)买这些水果共需要多少元?(2)买苹果比梨多用了多少元?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:21:35分类:小学数学题库

爸爸给单位50个工友每人买一箱苹果和一箱梨。(用两种方法解答)(1)买这些水果共需要多少元?
(2)买苹果比梨多用了多少元?(1)方法一:23×50+17×50=2000(元)
方法二:(23+17)×50=2000(元)
(2)方法一:23×50-17×50=300(元)
方法二:(23-17)×50=300(元)