您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

5元 6元 2元 (1)买2支牙膏和一把牙刷共需多少钱?(2)买3个杯子和一支牙膏共需多少钱? (3)小明用20元钱.买3支牙膏.应找回多少钱?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:21:37分类:小学数学题库


5元 6元 2元 (1)买2支牙膏和一把牙刷共需多少钱?
(2)买3个杯子和一支牙膏共需多少钱?
(3)小明用20元钱,买3支牙膏,应找回多少钱?(1)6×2+2=14(元)
(2)5×3+6=21(元)
(3)20-3×6=2(元)