您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

一瓶饮料3元钱.买6瓶送1瓶.给42名学生每人买一瓶饮料要花多少钱?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:21:46分类:小学数学题库

一瓶饮料3元钱,买6瓶送1瓶,给42名学生每人买一瓶饮料要花多少钱?42÷(6+1)×6=36(瓶),36×3=108(元)