一套个人用羽毛球用品包括一副羽毛球拍,一盒羽毛球,一个运动包。一副羽毛球拍72元,是一盒羽毛球价钱的9倍,一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍。
(1)买一套个人用羽毛球用品需多少元?
(2)王老师准备给羽毛球队的8名运动员每人买一套,900元钱够吗?(1)羽毛球:72÷9=8(元),运动包:8×3=24(元),总共:72+8+24=104(元)
(2)104×8=832(元)<900元,够用
查询谷 - www.chaxungu.com
最新文章
- 2026-04-27一套个人用羽毛球用品包括一副羽毛球拍.一盒羽毛球.一个运动包.一副羽毛球拍72 元.是一盒羽毛球价钱的9倍.一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍.(1)买一套个人用羽毛球用品需多少元?(2)王老师准
- 2026-04-27生活中用扑克牌“算24点 是大家喜爱的一种游戏.现有5.5.5.1四张牌.你能算出24点吗?请写出你的算式.
- 2026-04-27希望小学组织全校1180名学生去春游.共6个年级.每个年级有8名教师带队.请你根据下面的租车单价表设计一个最省钱的租车方案.并计算出租金共多少元.
- 2026-04-27小林的爸爸将月工资的一半用于生活费.又将剩下的一半多50元存入银行.还把100元用于小林学习.这时还剩下250元.爸爸月工资多少元?
- 2026-04-27两码头相距108km.一艘轮船顺水行完全程需10小时.逆水行完全程需12小时.这艘轮船的静水速度是.
- 2026-04-27如果A※B=2A+3B.请完成下列各题.,(2)求5※x=34中的未知数x.
- 2026-04-27一个火力发电厂采用新技术后.每天烧煤100吨.原来烧16天的煤.现在可以烧20天.现在每天比原来节约用煤多少吨?
- 2026-04-27脱式计算. (1)710-18×4 (2)3.68-0.82-0.18 (3)135×(1+)