您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

一套个人用羽毛球用品包括一副羽毛球拍.一盒羽毛球.一个运动包.一副羽毛球拍72 元.是一盒羽毛球价钱的9倍.一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍.(1)买一套个人用羽毛球用品需多少元?(2)王老师准

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:22:10分类:小学数学题库

一套个人用羽毛球用品包括一副羽毛球拍,一盒羽毛球,一个运动包。一副羽毛球拍72元,是一盒羽毛球价钱的9倍,一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍。
(1)买一套个人用羽毛球用品需多少元?
(2)王老师准备给羽毛球队的8名运动员每人买一套,900元钱够吗?(1)羽毛球:72÷9=8(元),运动包:8×3=24(元),总共:72+8+24=104(元)
(2)104×8=832(元)<900元,够用