您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

王阿姨买了2箱苹果和1箱梨共用了33元.李阿姨买了2箱苹果和3箱梨用了51元.小朋友.1箱苹果多少元?1箱梨多少元?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:22:27分类:小学数学题库

王阿姨买了2箱苹果和1箱梨共用了33元。李阿姨买了2箱苹果和3箱梨用了51元。小朋友,1箱苹果多少元?1箱梨多少元?李阿姨多用的钱买了3-1=2(箱)梨。
梨:(51-33)÷2=9(元)
苹果:33-9=24(元)
24+2=12(元)