您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

张老师用96元买了6本价格相同的故事书.如果这种书的单价降到原价的一半.赵老师要买28本这样的故事书.带230元够吗?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:22:44分类:小学数学题库

张老师用96元买了6本价格相同的故事书。如果这种书的单价降到原价的一半,赵老师要买28本这样的故事书,带230元够吗? 96÷6÷2=8(元),8×28=224(元),224<230,够用。