查询谷 - www.chaxungu.com
张老师用96元买了6本价格相同的故事书.如果这种书的单价降到原价的一半.赵老师要买28本这样的故事书.带230元够吗?
编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:22:44分类:小学数学题库
张老师用96元买了6本价格相同的故事书。如果这种书的单价降到原价的一半,赵老师要买28本这样的故事书,带230元够吗? 96÷6÷2=8(元),8×28=224(元),224<230,够用。
最新文章
- 2026-04-27张老师用96元买了6本价格相同的故事书.如果这种书的单价降到原价的一半.赵老师要买28本这样的故事书.带230元够吗?
- 2026-04-27小丽看一本书.第一天看了14页.以后每天都比前一天多看1页.又看了4天.恰好把这本书看完.这本书一共有多少页?平均每天看多少页?
- 2026-04-27学校组织160名同学参加野外训练活动.每顶帐篷限住6人.男生有70人.女生需要多少顶帐篷?
- 2026-04-27三(1)班二组五名同学的体重分别为37千克.38千克.43千克.40千克和42千克.平均每人重多少千克?
- 2026-04-27用脱式计算. (2)204÷6×23 (3)954÷9+103
- 2026-04-27算式120÷5+32×18用文字描述正确的是 [ ]A.120除5的商.加上32乘18的积 B.120除以5加上32的和乘以18 C.120除5的商.加上32的和乘以18 D.120除以5的商.加上3
- 2026-04-27有三只米桶.如果两桶两桶的称.质量分别是83千克.85千克和86千克.你知道最重的一桶有多少千克吗?
- 2026-04-27“小明从家走到学校用了10分钟.他每分钟走80米.小明家距学校有多远? 本题是求什么? [ ]A.时间B.速度C.路程