商店把某种货物按标价九折出售,仍可获利20%,如果该货物的进价是1980元,那么标价是多少元.解:该货物的卖价为:
1980×(1+20%),
=1980×1.2,
=2376(元);
该货物的标价为:
2376÷90%=2640(元);
答:标价是2640元.
分析:获利20%,也就是卖价是进价的(1+20%),则该货物的卖价为1980×(1+20%)=2376(元),又知商店把某种货物按标价九折出售,那么标价是2376÷90%,解决问题.
点评:也可用设方程来做,设该货物的标价为x,则有:90%x=1980×(1+20%),解方程即可.
查询谷 - www.chaxungu.com
最新文章
- 2026-04-26商店把某种货物按标价九折出售.仍可获利20%.如果该货物的进价是1980元.那么标价是多少元.
- 2026-04-26在0.454..45.5%中.最小的一个是 .
- 2026-04-26李老师为学校买来了3个篮球和4个足球.篮球每个a元.足球每个b元.他付给营业员500元.李老师花了 元.
- 2026-04-26如图是某住宅小区平面图.从图中可以看出:菜市场在中心广场 方向 米处.老年活动中心在中心广场南偏西30°方向400米处.幼儿园在中心广场南偏东60°方向600米处.请在图上标出它们的位置.
- 2026-04-26分数乘除法的计算法则和整数乘除法的计算法则一样. .
- 2026-04-26下面连续两个月都是大月的是A.10月和11月B.1月和2月C.5月和6月D.7月和8月
- 2026-04-26“六一 儿童节.我们布置教室.按照一红.二白.三蓝的顺序挂气球.请问第40个气球是什么颜色?
- 2026-04-26一个长6dm.宽5dm.高3dm的长方体木块的表面积是 平方分米.把它切削成一个最大的正方体.这个正方体的体积是 立方分米.