超市中有四种水果,价格分别如下:
鸭梨每千克2.45元; 苹果6千克21.60元;
橘子每千克2.30元; 香蕉8千克17.20元
(1)算一算,哪种水果最便宜?
(2)李叔叔有20元,打算买三种水果,请你帮李叔叔设计一种能买最多水果的方案,可以怎么买?用了多少钱?(要求每种水果都是整千克数,要有计算过程)解:(1)鸭梨的单价是:2.45元;
橘子的单价是2.30元;
苹果的单价是:
21.60÷6=3.60(元);
香蕉的单价是:
17.20÷8=2.15(元);
2.15<2.30<2.45<3.60;
答:香蕉最便宜.
(2)要使买到的水果最多就要买香蕉,橘子和鸭梨三种水果,而且橘子和鸭梨都只买1千克,剩下的钱都买香蕉.
2.30+2.45=4.75(元);
(20-4.75)÷2.15,
=15.25÷2.15,
≈7(千克);
2.15×7+4.15,
=15.05+4.75
=19.8(元);
答:可以买1千克的橘子,1千克的鸭梨和7千克的香蕉,共花了19.8元.
分析:(1)哪种水果最便宜,是指单价最低的水果,求出这四种水果的单价,再比较;
(2)要使买到的水果最多,那么就买单价最低的三种水果,而且其中价格较高的都只买1千克;剩下的钱买最便宜的那种,求出你能买的正千克数,再求出花的钱数即可.
点评:本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,找出需要的数据,再根据它们之间的关系求解.
查询谷 - www.chaxungu.com
最新文章
- 2026-04-27超市中有四种水果.价格分别如下:鸭梨每千克2.45元, 苹果6千克21.60元,橘子每千克2.30元, 香蕉8千克17.20元(1)算一算.哪种水果最便宜?(2)李叔叔有20元.打算买三种水果.请你帮
- 2026-04-27“青少年科技创新大赛 共收到1200幅作品.其中.获“一等奖 的占5%.获“二等奖 的占.获“三等奖 的占15%.请你根据有关信息提出一个两步或两步以上计算的问题并列式解答.
- 2026-04-27果园里有桃树x棵.梨树的棵数是桃树的1.5倍.那么1.5x表示 .1.5x-x表示 .
- 2026-04-27直接写得数.90÷3=40×20=360÷6=12×40=50÷6=0÷9=50×80=30×13=0×85=3.5+0.5=3.5+5=4.2+8=5-3.2=1+0.4=600÷4=
- 2026-04-27把算式和条件用线连起来.饲养场养鸭180只.饲养场养的鹅有多少只?养鹅的只数是养鸭的 180÷养鸭的只数比养鹅少 180×养鸭的只数是养鹅的 180×(1-)养鹅的只数比养鸭少 180÷(1-)
- 2026-04-27把3米长的铁丝平分成5段.需要截 次.每段是全长的 .每段长 米.每段是1米的 .
- 2026-04-27如图.若将8个相同的小正方体拼成一个大正方体.则大正方体的表面积比原来的8个小正方体表面积的和少96平方厘米.则小正方体的棱长是 厘米.
- 2026-04-27下图是一块带有圆形空洞和方形空洞的小木板.下列物体中既能堵住圆形空洞.又能堵住方形空洞的是 .