您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

妈妈到超市购物.她带的钱正好可以买5袋奶粉或2壶油.(l)每壶油多少元? (2)如果都买洗发精.能买几瓶?先根据题目的条件和问题列表整理.再解答.

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:20:56分类:小学数学题库

妈妈到超市购物,她带的钱正好可以买5袋奶粉或2壶油。
(l)每壶油多少元? (2)如果都买洗发精,能买几瓶?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(1)16×5÷2=40(元), (2)16×5÷18≈24(瓶)