您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 小学数学题库

一套包括少儿英语教本.练习册和光碟.少儿英语教本的单价是24元.是练习册的6倍.光碟的价钱是教本价钱的4倍.(1)买一套<少儿家庭英语>需多少元?(2)李阿姨买了4套.付出500元够吗?

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 13:21:00分类:小学数学题库

一套《少儿家庭英语》包括少儿英语教本、练习册和光碟。少儿英语教本的单价是24元,是练习册的6倍,光碟的价钱是教本价钱的4倍。
(1)买一套<少儿家庭英语》需多少元?
(2)李阿姨买了4套《少儿家庭英语》,付出500元够吗?(1)练习册:24÷6=4(元),光碟:24×4=96(元),一套《少儿家庭英语》的价钱:24+4+96=124(元)
(2)124×4=496(元),4套价钱是496元,付出500元够了。