某旅行社有两种旅游方案。
甲方案:成人,每位120元;小孩,每位40元。
乙方案:团体5人以上每位80元
(1)成人7位,小孩3位,采取其中的哪种方案购票合算?
(2)成人3位,小孩7位,采取其中的哪种方案购票合算?(1)甲方案:7×120+3×40=960(元),乙方案:(7+3)×80=800(元),乙方案合算。
(2)甲方案:3×120+7×40=640(元),乙方案:(7+3)×80=800(元),甲方案合算。
查询谷 - www.chaxungu.com
最新文章
- 2026-04-27某旅行社有两种旅游方案.甲方案:成人.每位120元,小孩.每位40元.乙方案:团体5人以上每位80元(1)成人7位.小孩3位.采取其中的哪种方案购票合算?(2)成人3位.小孩7位.采取其中的哪种方案购
- 2026-04-27一艘宇宙飞船2秒航行24千米.照这样计算.填写下表. 时间/秒 6 9 10 路程/千米 84 132
- 2026-04-27比一比谁做得对! ] ÷6]×7 (4)800÷25 (5)49×99
- 2026-04-27口算. 40×90= 810÷90= 420÷6= 60×30= 2×4×5= 360+90= 580-400= 450÷5=
- 2026-04-27李阿姨用188元买了一件大衣.一条裤子和一双鞋子.李阿姨只记得大衣的价钱比裤子贵117元.大衣和裤子一共比鞋贵138元.你能帮李阿姨算出每件商品的价钱吗?
- 2026-04-27在○里填“> 或“< . 150-27÷3○÷3 144÷6÷3○144÷ -4℃○4℃ 0℃○-17℃
- 2026-04-27买玩具. (1) 288元可以买几个玩具小熊?(2) 504元可以买12个玩具鹿.买27个玩具鹿要花多少钱?(3)玩具手枪的价格比玩具小熊便宜20元.玩具熊猫的价格是玩具手枪的3倍.买1个玩具熊猫要花
- 2026-04-27计算. ×18]-930